会员登录 - 用户注册 - 设为首页 - 加入收藏 - 网站地图 新鲜说!第一时间了解互联网娱乐八卦新鲜事!


每日新鲜事速递平台 第一时间了解互联网的新鲜事儿

租客自己花钱装修,租期届满后能要求房东支付装修费吗? http://www.lfcmw.com 发布时间: 2019-

作者:七娃┆ 时间:2019-10-14 15:04 ┆点击:

记者 崔帅

“都市报律师团”帮您分析典型案例,解答生活中的法律难题,您遇到了难题,想寻求帮助,可以通过私信@《廊坊都市报》新浪官方微博或关注微信公众号留言。

案例简介:

张某和女友在城市打拼,租了一处房子。因二人比较注重生活品质,经房东同意后,他们自掏腰包把出租屋重新装修了一番。当初,张某与房东签了为期两年的租房合同,现在眼看就到期了,可是房东却说自己的儿子要结婚,需要婚房,到期后房子就不再租给他们了。

张某和女友感到很气愤,房子刚装修完一年多,还比较新,且在装修过程中,二人花费了不少人力物力,怎么能说不租就不租了?张某想咨询一下,租客自己花钱装修房子,租期届满后是否可以要求房东支付装修费?

律师说法:

对此,河北张克锋律师事务所律师李爽表示,对于租客的装修行为,房东无义务支付或者赔偿租客装修费。也就是说,张某无权要求房主支付装修费用。

根据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条的规定,承租人经出租人同意装饰装修,租赁期间届满或者合同解除时,除当事人另有约定外,未形成附合的装饰装修物,可由承租人拆除。因拆除造成房屋毁损的,承租人应当恢复原状。

此外,该《解释》第十二条还规定,承租人经出租人同意装饰装修,租赁期间届满时,承租人请求出租人补偿附合装饰装修费用的,不予支持。但当事人另有约定的除外。

“因此,租赁期满,关于承租人投入的装修费用,能否要求房东承担,主要看当初签订租赁合同时是否有约定,有约定按约定处理,无约定的,则由承租人自己负担。”李爽律师指出,即便装修后租赁合同到期,承租人难以继续居住自费装修好的租房,以此主张请求出租人补偿装修费用的,法院也一般不予支持。但是,如果出租人自愿支付或者事先约定装修费用的分配除外。(本文仅代表律师个人观点,仅供读者参考,个案有特性勿直接套用)

稿源: 廊坊传媒网 编辑:袁鸿蕾  

上一篇: 反恐防暴 守护安全 西小区派出所为辖区小学开展安保培训

新闻热线:0316-2033937

传稿邮箱:lfcmw2011@163.com

广告热线:0316-2028067

 >> 新闻排行榜

 >> 即时新闻

欢迎转载但请注明出处及链接,商业媒体使用请联系编辑(QQ 35179178)。
标签:

你也许会对这些内容感兴趣>>